HGM Erffnung Erster Weltkrieg ab 29. JuniStrategie und Sicherheit 2014Vehling VerlagHeeresgeschichtliches MuseumVerein Alt-NeustadtStrategischer Fhrungslehrgang

Links

Bundesministerium fr Landesverteidigung und Sport

BM.I
BMLVS

Sicherheitspolitik/Forschung und Lehre

Akademische Forum fr Auenpolitik (AfA)
Bundeswehr Universitt Mnchen
Center for Strategic and International Studies
ETH Centre for Security Studies
ETH Internationals Relations and Security Network
Helmut Schmidt Universitt - Bundeswehr Universitt Hamburg
Institut fr Europische Politik
Institut fr Friedensforschung und Sicherheitspolitik (IFSH)
Institute for Security Studies
Jaffee Center for Strategic Studies Tel Aviv
Militrgeschichtliches Forschungsamt
sterreichische Liga fr die Vereinten Nationen
sterreichisches Institut fr Europische Sicherheitspolitik (OIES)
sterreichisches Institut fr internationale Politik (OIIP)
SWP - Stiftung Wissenschaft und Politik
The International Institute for Strategic Studies (London)

Militr-Medien/Presseagenturen

Allgemeine Schweizerische Militrzeitschrift (ASMZ)
APA - Austria Presse Agentur
APA-OTS
ddp - Deutscher Depeschendienst
Dow Jones News GmbH
dpa - Deutsche Presse-Agentur
Europische Sicherheit
Europische Sicherheit & Technik
European Military Press Association (EMPA)
Griephan Global Security
MZ
Politik & Sicherheit
Publizistische Gesellschaft fr Politik und Zeitgeschehen (IAP)
Reuters Deutschland
Schweizer Soldat
SDA - Schweizerische Depeschenagentur
Truppendienst
UPI - United Press International
VWD - Vereinigte Wirtschaftsdienste
Y. Magazin der Bundeswehr

Vereine/Verbnde

13er Kameradschaft
Bundesvereinigung der Milizverbnde
Deutsche Gesellschaft fr Wehrtechnik
Deutschmeisterbund
Dragonerregiment Nr. 7
Interessengemeinschaft der Berufsoffiziere
Milizverband
Milizverband Vorarlberg
Offiziersgesellschaft Burgenland
Offiziersgesellschaft Krnten
Offiziersgesellschaft Niedersterreich
Offiziersgesellschaft Obersterreich
Offiziersgesellschaft Salzburg
Offiziersgesellschaft Steiermark
Offiziersgesellschaft Tirol
Offiziersgesellschaft Vorarlberg
Offiziersgesellschaft Wien
sterreichische Offiziersgesellschaft
sterreichische Unteroffiziersgesellschaft
sterreichischer Kameradschaftsbund
sterreichischer Marineverband
Unteroffiziersgesellschaft Niedersterreich
Unteroffiziersgesellschaft Obersterreich
Unteroffiziersgesellschaft Salzburg
Unteroffiziersgesellschaft Steiermark
Unteroffiziersgesellschaft Tirol
Unteroffiziersgesellschaft Vorarlberg
Unteroffiziersgesellschaft Wien

Organisationen/Institutionen

Europa
Europische Kommission
Europischer Rat
European Defence Agency (EDA)
Gemeinsame Auen-und Sicherheitspolitik der Europischen Union
NATO
The Organization for Security and Co-operation in Europe
United Nations
Western European Union

Messen / Konferenzen

AVIONICS EXPO EUROPE Abu Dhabi, VAE 04.03.-05.03.2014
Enforce Tac Nrnberg, Deutschland 05.03.-06.03.2014
EUROSATORY Paris, Frankreich 16.06.-20.06.2014
Future Forces Prag, Tschechische Republik 15.10-17.10.2014
HELI-EXPO Anaheim, Kalifornien 24.02.-27.02.2014
IDEB Bratislava, Slowakei 14.05.-16.05.2014
IFSEC International London, UK 17.06.-19.06.2014
ILA Berlin, Deutschland 20.05.-25.05.2014
ITEC Kln, Deutschland 20.05.-22.05.2014
Milsatcom Middle East Abu Dhabi, VAE 06.04.2014
MSC Mnchen, Deutschland 31.01.-02.02.2014
MSPO Kielce, Polen 01.09.-04.09.2014
SOLDIER TECHNOLOGY London, UK 13.05.-16.05.2014
SPIE Defense Security & Sensing Maryland, USA 05.05.-09.05.2014
SPIE Europe Security & Defence Amsterdam, Niederlande 22.09-25.09.2014
SPIE Remote Sensing Dresden, Deutschland 22.09-25.09.2014

Aus- und Weiterbildung

Auslandseinsatz
Einsatzpilot
Fachochschul-Bachelor-Studiengang "Militrische Fhrung"
Lehrlingsausbildung
Miliz
Offiziersausbildung
Sport
Strategischer Fhrungslehrgang
The Peace Operations Training Institute
Unteroffiziersausbildung

Ausstellungen/Museen Militrgeschichte

Das Landeszeughaus in Graz
Heeresgeschichtliches Museum
Imperial War Museum London
Kaiserjgermuseum Innsbruck
Luftwaffenmuseum Berlin
Militrhistorisches Museum der Bundeswehr Dresden
Muse de lArme Paris

Verlage

Bhlau Verlag
sterreichischer Milizverlag
Peter Lang Verlagsgruppe
Vehling Verlag
Verlagsgruppe Koehler/Mittler

Sonstige

Evangelische Militrseelsorge
Katholische Militrseelsorge